Membros ABCR 2015

Confira abaixo a lista final dos membros da ABCR em 2015, por ordem alfabética.

Número Filiação Nome Associado Estado
02569 Adelaide da Silva Moraes RJ
03774 Adelcio Menezes de Sousa BA
03351 ADRA – Agência de Desenvolvimento e Recursos Assistenciais Regional Oeste SP
03741 Adriana Cunha Baptista PR
02041 Adriana de Souza SC
03041 Adriana Mariano dos Santos SP
03983 Alessandra A P Silva RJ
03681 Alessandro Gil Pereira da Conceição Jochem RS
02510 Alexandra Romanelli Herkenhoff Coelho MG
00030 Alexandre Augusto Almassy RJ
03994 Aline Perez de Oliveira SP
01226 Allan Barbosa de Lira PE
03899 Altair Dolores Dias Klautau Vergne PA
01190 Ana Flávia Ferreira Godoi RJ
03271 Ana Maria Lopes Frazão MA
03847 Ana Rita Peres da Silveira SP
04058 Anauara Maia Carrijo Viana GO
02420 Anderson Fabiano Pretti MS
01515 André Luís de Sena dos Santos PR
03893 André Luiz Rodrigues Drumond TO
03344 André Rockert Rodrigues RN
03499 Andrea Amado Gama BA
03183 Andréa Cristina de Souza Gomes RO
02639 Andréa de Jesus Lopes MG
03173 Andrea Imperador Peçanha Travassos SP
04013 Andrea Mara Hanai SP
03934 Andreia Van Hombeeck RJ
03978 Andreson de Oliveira Mota BA
03714 Anelita Maluf Caetano Silva GO
03655 Angela Maria de Sá Ziviani PA
03725 Angelina Megumi Yamada SP
03900 Ângelo Franzão SP
03204 Anistia Internacional Brasil RJ
03721 Anselmo Geraldo do Nascimento Dias AM
03223 Antonio César Figueiredo Júnior MG
04098 Antônio Ivaldo Bezerra da Silva AM
00008 Antônio José da Silva SP
03922 Antônio Napole Dandrea Neto SP
00053 Antonioni Afonso MG
03328 Apabb – Associação de Pais, Amigos e Pessoas com Deficiência de Funcionários do Banco do Brasil e da Comunidade SP
03942 Assistência e Promoção Social Exército da Salvação SP
02999 Associação Amor para Down SC
03863 Associação Beneficente Nossa Senhora de Nazaré SP
03913 Associação Brasil Saúde & Ação – Brasa GO
03215 Associação Casa Fonte da Vida SP
04089 Associação Creche Comunitária SP
02907 Associação Crescer no Campo SP
03824 Associação Cultura Franciscana SP
03885 Associação das Mulheres de Nazaré da Mata – AMUNAM PE
04007 Associação de Moreadores do Conjunto Santa Luzia BA
02524 Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Salvador – APAE BA
03791 Associação Escola Panamericana de Porto Alegre RS
03890 Bárbara Canal Lasakosvitsch SP
03112 Berenice de Albuquerque Tavares ES
03907 Bernadete Bittencourt Rodrigues MG
01396 Braulio Andre Dantas da Silva RN
04015 Bruno Eduardo Pignataro do Nascimento SP
03825 Bruno Sá Cavalcante Grassano SP
01469 Cacilda Jorge Andrade SP
00003 Carla Glufke Reis da Nobrega SP
03211 Carla Maria Roth Cardoso SC
03936 Carla Vanessa Batista de Souza AM
01223 Carlos Alberto Xavier SP
00768 Carlos Alexandre Vivas de Araújo RJ
02328 Carlos Alfredo de Sousa SP
03977 Carlos Antonio de Oliveira da Silva PE
04084 Carlos Eduardo Nogueira Mineiro MG
04052 Carlos Henrique Rajão Gonzalez MG
04077 Carlos Henrique Torres do Carmo RJ
02408 Carlos Junot Araújo Campos MA
03896 Carlos Samarone Beserra RN
03903 Carmem Rosa Almeida Pereira TO
03982 Casa Assistencial do Amor e Misericordia – CAAM SP
03554 Casa do Bom Menino SP
00071 Catia Maria Bertoti RJ
02894 Cecília Mendes Barros SP
03995 Centro de Estudos das Relações de Trabalho e Desigualdades – CEERT SP
03751 Centro de Habilitação e Apoio ao Pequeno Agricultor do Araripe PE
03868 Centro de Orient. e Contr. de Excep. de Curitiba PR
03840 Centro de Promoção  da Vida de Crianças e Adolescentes MA
02858 Centro de Serviços do Rotary International SP
03782 Centro Espírita Cavaleiros da Luz BA
03757 César Augusto Vargas Lavoura SC
01946 CESE – Coordenadoria Ecumênica de Serviço BA
03997 Clara Mecia Barbosa Lins PR
01499 Clarice Beatriz Puperi Ficagna RS
00076 Clarissa Iser SC
03920 Claudia de Sá Schemidt SP
01702 Claudia dos Reis Vergamini SP
02790 Cláudio Felipe Hoffmann Júnior BA
02148 Conceição de Maria Caldas Lisboa MA
04050 Conrado Cavalcante Lima e Silva GO
01765 Corália Maria Sobral Carvalho SE
03605 Criando Consultoria Ltda. SP
00686 Cristiane dos Santos Coelho SP
02075 Cristiane Mirza Pereira da Silva MG
03813 Cristiane Moreira Mota BA
04076 Cristiane Motta de Almeida SP
01566 Cristina de Sousa Pimentel RJ
00086 Cristina Murachco SP
03609 Daiany Mayara de França CE
03281 Daniel de Barros Antunes MG
03574 Daniela Carneiro Tibo MG
00088 Daniela Piergili Weiers de Oliveira SP
00012 Daniele Torres Cordeiro SP
02087 Danielle Norberto Costa Ferreira MG
02092 Danilo Brandani Tiisel SP
03895 Danilo Porthos Schrutt PR
03599 Davi Façanha Vaz CE
03364 David Fehrmann PR
03594 Dayse Alves RJ
03553 Della Christina Henry DF
02322 Delúcia Rodrigues Sobral SE
02969 Demóstenes Rodrigues Dantas CE
04081 Denis Ekermann PR
00095 Denise Maria de Souza Cunha Mello SP
04027 Denise Rodrigues da Silva RJ
02349 Doris Serrano da Costa BA
02411 Dorvane Nóbrega RJ
03119 Ducimar Santana Santos MA
03846 Eden Serrano SP
03447 Edson Santana do Carmo SP
03784 Eduardo Antonio Dias Massa SP
03925 Eduardo de Almeida Nogueira RJ
00113 Elaine de Fátima Thomé Parizzi MT
03767 Eliane Fátima Voitena PR
03783 Eliane Miada SP
04080 Elisa Cardeal Mueller SP
03734 Elisabete Ferreira de Almeida Duarte PE
03203 Elizabete da Silva Souza SP
03658 Elizabete Terezinha Pietrzaki Cerutti TO
02266 Elizabeth Reis Martins Teixeira MG
00121 Ellis Regina dos Santos Amorim RJ
03088 Elson Dinardi SP
03876 Enedina Maria Teixeira da Silva RS
02622 Eric Samuel Taller BA
03635 Erika do Nascimento Vogel RJ
00129 Erson Leal Ramos RS
03837 Estilo Telemarketing e Consultoria Ltda MG
04021 Evanderson Roberto Pina Montenegro BA
03938 Fabiana Aporta Gaspar SP
03709 Fabíola de Almeida Cavalcanti SP
02582 FASE – Federação de Orgãos para Assistência Social e Educacional RJ
00760 Felipe Darbra Feitosa BA
02818 Felippe Jorge Kopanakis Pacheco GO
03677 Fernanda Lemos Horta Jabur MG
04043 Fernando L F Queiroz RJ
03169 Fernando Sergio da Silva Souza RJ
01388 Filipe Ribeiro Dantas RJ
00143 Flavia Lang Revkolevsky SP
00144 Flavio de Mattos Franco DF
03177 Francisca Izabel Castro Porto AM
03673 Francisco de Aguiar Sousa Filho PI
03793 Francisco Gaston Magalhães da Silva RO
03113 Francisco Romeu Campelo Filho CE
02876 Fundação Criança SP
03969 Fundação Dom Cabral MG
03946 Fundação Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto SP
03710 Fundação Fé e Alegria do Brasil SP
02407 Fundação José Silveira BA
02200 Fundação para o Desenvolvimento Científico e Tecnológico em Saúde – FIOTEC RJ
03310 Fundação Semear RS
03867 FUNDEPES AL
03311 Gediel dos Santos Rinco RS
03850 George de Matos Guimarães RJ
03859 Geovaldo José de Lima DF
03926 Geraldo Luis de Lorena Pires SP
01894 Gislaine Aparecida Torres DF
03463 Giuseppina Maria Fulco RO
04053 Gláucia Melo Lins da Silva SP
03713 Gráfica e Editora O Lutador MG
02161 Guilherme Maltarollo RJ
03729 Guilherme Rossini de Carvalho Santos SP
02381 Gustavo de Sá e Souza SC
03650 Heather R McGinness IL
04074 Helene Vaudois Pereira da Silva RJ
02345 Heloisa Maria F. Baeta Neves RJ
03726 Hospital São José de Criciúma SC
03984 Iara da Costa Nogueira MG
01820 Ines Lima Daou AM
03371 Inez Rieta Pereira Filha RS
03730 Inspetoria São João Bosco MG
03955 Instituto Avon SP
02118 Instituto Consulado da Mulher SP
03647 Instituto CR Almeida PR
03648 Instituto Cultural Tecnologia e Arte – Tecnoarte RJ
03756 Instituto de Ação Social pela Música BA
03632 Instituto de Desenvolvimento Sustentável Marimauá AM
02742 Instituto Empresarial de Apoio a Formação da Criança e do Adolescente Pró-Criança de Birigui SP
02750 Instituto Francisco de Assis BA
02583 Instituto Pensi SP
02695 Instituto Povo do Mar – IPOM CE
03826 Isabela Branco Bahiense Guimaraes SP
04012 Isabella Jaggi SP
01574 Isaias Campara Neto MG
03330 Ivan Silveira da Costa PA
03649 Jackeline Bittencourt de Lima PR
03849 Jaime Batista de Sousa Junior RJ
03266 Jamil Antônio Dias SC
03803 Jamile Souza Calheiros dos Santos BA
03683 Janaina Campos Mantovani Matiello PR
03698 Janaina Leite dos Santos SP
03958 Jason Isnard Maurício Pinto MG
03400 Jeferson Rios Domingues MG
01831 Jessilda Ribeiro Furtado AM
03857 Joanacele Gorgonho Ribeiro Nóbrega CE
00648 João Batista Fiorini Thomé SC
03966 João Bosco Dumont do Nascimento CE
03386 João Fabrício Gonçalves de Brito SP
03626 João Guilherme Alves Almeida RJ
00180 João Paulo de Andrade Vergueiro SP
03801 João Victor Duarte PE
00010 Jonas Leandro Flores RS
01785 Jorge Hidaka SP
03821 José Carlos Nakazone SP
02974 José Cícero da Silveira MG
03170 José Gilmar de Oliveira Souza BA
03758 Jose Gustavo Chagas Arruda SP
03621 José Maciel Nunes de Oliveira AL
03851 José Ricardo Xavier Leme SP
02168 José Rogaciário dos Santos DF
03676 Joseane Ferreira Palma MG
00189 Josiane Rocha Stocco de Oliveira PR
00190 Julia Puglia Bergamasco SP
03870 Juliana Asmir Cornes SP
00973 Juliana Barrena Silva SP
02352 Juliano Manfio Cancian RS
04033 Julio Ribeiro Pires MG
03620 Karla Francine Moreira de Jesus da Costa ES
04020 Karla Liliane Buzzacaro RS
01147 Karyne Fontes Barros ES
04075 Katia Cunha Godinho RJ
03808 Kátia de Souza Moreira MG
03962 Kécia de Melo Batista Viana MG
03778 Kleber da Silva Rocha RS
03770 Konkret Comércio, Serviços e Eventos Ltda SP
01408 Lanya Ribeiro Mendonça Pereira SE
00199 Larisa Hemkemeier Webber de Mello SC
02712 Leila Rabello De Oliveira SP
03779 Leilaine Saburi Cintas Ruiz SP
03697 Lenya Lopes Lobato Faria PA
02476 Leticia Carvalho SP
03807 Lídia Maria Bazanelli BA
01819 Liliane Monteiro Maia AM
02026 Loriberto Starosky Filho SC
03809 Lourdes Esteves Silva SP
02415 Luciana Cesar Leo SP
03611 Luciana Louro Ferreira Fortunato SP
01498 Luciano de Lima Jeronimo CE
04092 Lucineide Almeida de Oliveira CE
02753 Luis Augusto Gonçalves Ramos PA
03884 Luisa Cristina Carpovinski Pieniz RS
02877 Luiz Eduardo de Oliveira Silva SP
02009 Luiz Fabiano da Cruz SP
01577 Luiz Sergio Nadalini SP
03812 Luter Ângelo de Oliveira de Souza DF
02456 Maisa A. Santana Signor SP
00002 Manoel Marcondes Machado Neto RJ
03367 Mara Pires Pena MG
02076 Marcelo Claudio de Abreu Rocha SP
00005 Marcelo Estraviz Rodrigues SP
01401 Marcelo Eugênio Carneiro GO
03534 Márcia Castro de Magalhães MG
03927 Marcia Cristina Ourives da Silva MT
04014 Márcia Gamberini AM
00221 Marcia Kalvon Woods SP
03798 Márcia Maria de Melo GO
03294 Márcia Santos da Silva RS
01668 Márcio André Rossi Fonseca SP
00223 Marcio Nobre Zeppelini SP
03036 Márcio Pires Antonio SP
04046 Marco Antonio de Matos Haddad MG
03901 Marco Antônio Mendes MT
03950 Marco Polo de Freitas Pinheiro MG
03998 Marcos Barbosa Martins SP
01629 Marcos Barroso de Resende MG
03861 Marcos Franqui Custodio SP
03872 Marcos Vinicius Santana Suete RJ
03701 Marfa Alessandra Silingowschi de Oliveira TO
03915 Marg Margareth de Lima ES
03878 Maria Aparecida Tomazelli Sabará SP
01207 Maria Assunção dos Santos SP
03539 Maria Carmen Rezende do Vale AM
00004 Maria Célia Meirelles T Cruz SP
03652 Maria Cristina Bumachar Carvalho SP
04008 Maria das Mercês Alves de Rezende MG
03830 Maria Elizabeth Quinan Nunes Neiva GO
01886 Maria Lucinaide Pinheiro Nogueira DF
02080 Maria Luiza Aboim RJ
01281 Mariana Ferreira Velloso RJ
03149 Marisa Anabel San Roman Hansen RJ
01157 Marisa Naoe Makiyama SP
01508 Marisa Serra do Nascimento MG
02886 Marise Harue Hirose Hashimoto SP
03740 Mariza Maria de Jesus Vieira Soares RJ
00862 Marta Delpoio Marques de Oliveira SP
03684 Marta Regina Kaiser PR
03315 Maurício Miguel MA
00825 Mauricio Vian RS
03240 Medialand Produção e Comunicação Ltda SP
03873 Mediatore Assessoria e Consultoria Ltda ME ES
00258 Michel Freller SP
01440 Miriam Guerra de Albuquerque Montenegro RS
03914 Missão Ramacrisna MG
01757 Moisés Pangoni SP
04036 Monica Nardone Ximenes Furtado PR
03948 Narelly Tavares Rodrigues PA
03898 NEDERLANDSE STICHTING VOOR LEPRABESTRIJD CE
03716 Nelise de Fátima Valenga PR
03855 Nilceia Cristina dos Santos SP
03092 Nilton César Silva MG
04078 Noa Magalhães RJ
00266 Northon Chapadense Pereira GO
00544 Osvaldo Barbosa de Oliveira SP
04095 Paula Paes Ignacio SP
03668 Paula Scalco dos Santos SP
03623 Paulene Maria dos Santos Rocha Araújo MA
01749 Paulo Bernardo Benevides Costa CE
02733 Paulo Cesar Marcolino Junior RJ
03829 Paulo Cezar Santos Ventura MG
03704 Paulo Lemos MG
03396 Paulo Roberto de Carvalho SP
03928 Pedro Paulo Fernandes Lagatta SP
00722 Permindio Muniz Bomfim Filho BA
03841 Prefeitura Municipal de Barcarena PA
03932 Priscila Pereira Silva Costa RJ
03671 Pró-Saúde – Assoc Benef de Assist Social e Hospitalar – Hospital Bom Pastor RO
01844 Pró-Vitae – Instituto Sul Capixaba de Atenção à Saúde e à Assistência Social ES
03685 R. Comunicação e Marketing Ltda RJ
03229 Rachel Abreu Añón SP
03883 Rafael Bandeira SP
01332 Rafael Vargas Lara RO
01840 Raimundo Crispim dos Santos BA
02369 Regimari Dias de Oliveira SE
03624 Regina Helena de Mello Helou SP
03227 Regina Maria Santos Murad ES
03439 Regina Penha Lucena SP
03864 Regina Pereira de Souza RJ
03303 Reinaldo Ferreira Cabral MG
00011 Renata Maria Brunetti SP
03842 Renato Ferreira da Rocha RJ
03852 Renato Pavone Gondos SP
03340 Renato Silveira de Assis Júnior PA
00001 René Steuer SP
00007 Ricardo de Souza Santos Falcão SP
02799 Ricardo Marcondes Macea SP
03953 Rita de Cássia dos Santos Conceição BA
03634 Roberto Oto Loureiro de Oliveira RJ
03661 Robson Santos Rinaldi DF
04079 Rodrigo Galvão Gomes Pereira SP
00006 Rodrigo Gonçalves Alvarez SP
02137 Rogerio Favacho da Cruz PA
03965 Romulo Gabriel Caccavo Moura RJ
03688 Rômulo Giuseppe Rende MG
00383 Rosana Pereira MG
01860 Rosangela Teodora dos Santos Ricardo SP
02927 Sabine Bromberg SP
03854 Sandra de Freitas Borges SP
03690 Sandra do Lago Moraes SP
00305 Sandra Helena Gonzaga Pedroso RJ
03521 Santa Casa de Misericórdia de Passos MG
02860 Schirley Karine Fischer SC
03395 Sergio da Hora Rodrigues SP
01224 Sérgio Luis Viana RS
03951 Sérgio Paulo Benevides PR
03961 Sergio Rosa de Paiva RS
03743 Sheila dos Santos Moreira CE
01884 Shigueo Oda SP
03790 Silvia Daskal Hirschbruch SP
03074 Simone Guimarães Cornelsen SP
03198 Sociedade de Promoção da Casa de Oswaldo Cruz – SPCOC RJ
03715 Sociedade Porvir Científico – Centro Universitário La Salle RS
03975 Solenir Mielke SC
00724 Sônia Maria Bonici SP
03343 Sônia Maria Fonseca Gama PA
02434 Stelio Dias ES
01290 Suellen Moreira Fernandes MG
04096 SurveyMonkey SP
03717 Suzana Campos Souza SP
03702 Suzzyane Santos Souza DF
03787 Tania Mara Arantes Figueira MG
01404 Tânia Moreira Leitão CE
01269 Tanya Nadia Brzeski Andrade BA
03435 Tatiana da Costa Corrêa Leite DF
03828 Tatiana Giudicissi Rehder SP
01613 Teresa Cristina Dip Rossi de Blasco SP
03888 Terezinha Perrupato Paladino SP
03137 Tiago Leal SC
03794 Tibério Costa José Machado RJ
03945 Tina Leme Scott SP
03905 Tisneey de Sara Gambini Antunes PR
00328 Ulla Ribeiro Araújo SE
03546 União dos Escoteiros do Brasil PR
03076 Unimed do Brasil Confederação Nacional das Cooperativas Médicas SP
04072 Valdir da Silva Oliveira DF
03765 Valéria Alves de França Borges MG
03814 Valquíria A Ribeiro SP
03686 Valquiria Cristiane dos Santos SP
03184 Vanda Monteiro Ribeiro SP
02913 Victor Alcântara da Graça SP
03802 Visão Mundial PE
03233 Vitor de Jesus Pereira RO
03990 Vivas Cultura e Esporte Ltda MG
02850 VR Projetos Empreendimentos Culturais e Sociais RS
00567 Walter de Souza Siqueira ES
03615 Wandeth dos Santos Correa Cunha MA
03365 Wania Evangelista Ferreira RO
01303 Weber Neder Issa MG
02525 Wellington Reis Araújo dos Santos MA
03804 William Ferreira da Silva PE
03748 Zildomar Oliveira de Souza RS