Nossos Membros – Por Estado

Confira abaixo a lista de associados (as) e mantenedores da ABCR adimplentes este ano de 2017, por Estado, atualizada em 17 de outubro. Esta página é atualizada a cada 30 dias. Caso não encontre seu nome e você tenha pago a anuidade deste ano, envie um e-mail a associado@captadores.org.br relatando o ocorrido.

Associados – por Ordem Numérica // Associados – por Ordem Alfabética

Número Filiação Nome Associado Estado
04450 Fundação AFIF Arão AC
04500 Grupo de Pesquisa e Extensão em Sistemas Agroflorestais do ACRE – PESACRE AC
04529 Rita de Cassia Tenório Mendonça AL
01820 Ines Lima Daou AM
03632 Instituto de Desenvolvimento Sustentável Marimauá AM
04603 Maria de Fátima Vieira Nowak AM
04604 Rogério Machado Batista AM
04653 Andre Soliani Costa BA
04645 Eliana Muricy Torres Mendes BA
01011 Fagna Freitas Santana Calomeni BA
00760 Felipe Darbra Feitosa BA
04637 Jabs Amorim da Conceição BA
00241 Maria Ressurreição Souza Barbosa BA
01840 Raimundo Crispim dos Santos BA
03609 Daiany Mayara de França CE
04451 Instituto Compartilha – SAMEAC CE
02695 Instituto Povo do Mar – IPOM CE
04633 Jeanne Freitas de Castelo Branco CE
04531 João de Deus Cavalcante Filho CE
04667 Sandra Maciel Barreto CE
00878 Laudeir Jardim Gomes DC
04424 ADRA Brasil DF
03576 Adriana Varejão Trancoso Albuquerque DF
04470 Alto Comissariado das Nações Unidas para Refugiados – ACNUR DF
04464 Ana Carolina Soares Gonsalves DF
04564 Antonio Fernandes Vieira Junior DF
02311 Beatriz Schwinke Souto DF
04503 Calebe Pacheco Ferreira DF
04659 DBX Office Management DF
03553 Della Christina Henry DF
00144 Flavio de Mattos Franco DF
04144 Fundação Banco do Brasil DF
00187 José Pedro Celestino de Oliveira Júnior DF
02168 José Rogaciário dos Santos DF
04561 Lina Sandra Barreto Brasil DF
04625 Rebecca Brandão Borges DF
04524 SINTIBREF DF DF
03435 Tatiana da Costa Corrêa Leite DF
04673 Wanderly de Souza Santos DF
04232 Associação Pestalozzi de Santa Teresa ES
03112 Berenice de Albuquerque Tavares ES
01147 Karyne Fontes Barros ES
04233 Mauro Luiz Campos Pereira ES
02434 Stelio Dias ES
03714 Anelita Maluf Caetano Silva GO
04754 Associação Beneficente Auta de Souza GO
03913 Associação Brasil Saúde & Ação – Brasa GO
04521 Claussius Silva de Souza GO
04146 Comissão Pastoral da Terra GO
04551 Fabrício de Castro Jardim GO
01401 Marcelo Eugênio Carneiro GO
04371 Renato Gomes do Espírito Santo GO
04765 Wanderson Bonfim Ribeiro GO
03650 Heather R McGinness IL
04421 Associação Agroecológicas Tijupá MA
03836 André Alves de Souza MG
04571 André Rebello Pires MG
04413 Andrea Marques Lima MG
04153 Associação dos Membros do Grupo Luta Pela Vida MG
02531 Associação Recreativa e Cultural dos Empregados da Cemig – Gremig MG
02075 Cristiane Mirza Pereira da Silva MG
03281 Daniel de Barros Antunes MG
02087 Danielle Norberto Costa Ferreira MG
04461 Debora Góis Torres MG
04574 Eximius Gestão Pública e Projetos Ltda MG
04669 Francis Bossaert MG
04517 Fundação Santo Agostinho de Montes Claros MG
04626 FUNDETEC- Fundação de Desenvolvimento Científico, Tecnológico e Inovação do Norte de Minas. MG
03730 Inspetoria São João Bosco MG
01574 Isaias Campara Neto MG
03958 Jason Isnard Maurício Pinto MG
03400 Jeferson Rios Domingues MG
03808 Kátia de Souza Moreira MG
01426 Luciane Aparecida Melo Lopes MG
04046 Marco Antonio de Matos Haddad MG
04008 Maria das Mercês Alves de Rezende MG
04542 Mariana Maia de Oliveira MG
03914 Missão Ramacrisna MG
04091 Neuzeli Miranda de Oliveira MG
03092 Nilton César Silva MG
03303 Reinaldo Ferreira Cabral MG
00383 Rosana Pereira MG
04154 Sabrina de Carvalho Haddad MG
03521 Santa Casa de Misericórdia de Passos MG
01290 Suellen Moreira Fernandes MG
04462 Vânia Alves Calais MG
00335 Vânia Maria Marinho Quintão MG
04562 Giljane Elizabete Santos Dourado MS
04573 Associação dos Skatistas de Colíder MT
04443 Cyro Capistrano da Silva Neto MT
00113 Elaine de Fátima Thomé Parizzi MT
04674 Ximena Teixeira Campos MT
03330 Ivan Silveira da Costa PA
04694 Jose Mauricio Alves Fernandes Filho PB
04576 Adilson de Siqueira Freitas PE
04700 Ana Maria Mendonça PE
04621 Antonio Barbosa de Siqueira Neto PE
03751 Centro de Habilitação e Apoio ao Pequeno Agricultor do Araripe PE
04538 Gerson Aparecido dos Santos PE
04282 João Carlos Gomes Borges PE
04732 Luciano Mota dos Santos PE
04687 Adriana Valeska Marques Lustosa PI
04394 Antônio Holanda e Silva PI
02294 Aparecida de Jesus Ferreira PR
04162 Associação Endeleza PR
04372 Cristine Marquardt PR
00110 Eduardo de Oliveira Filho PR
04727 Grow PR
03683 Janaina Campos Mantovani Matiello PR
04579 Karla Flores PR
04439 Luiz Menolli PR
03716 Nelise de Fátima Valenga PR
04660 Rodolfo Ernesto Schneider Junior PR
03951 Sérgio Paulo Lobo Benevides PR
03455 Silviane del Conte Curi PR
04498 União Oeste Paranaense de Estudos e Combate ao Câncer – UOPECCAN PR
04226 Vinicius Alex Spelier PR
04207 Ligia Pena QC
04132 ActionAid RJ
01190 Ana Flávia Ferreira Godoi RJ
03204 Anistia Internacional Brasil RJ
04679 Associação Solidários Amigos de Betânia RJ
04663 Bernardo Mercante Marques RJ
00768 Carlos Alexandre Vivas de Araújo RJ
00071 Catia Maria Bertoti RJ
04748 Daize Lucidi de Lima Carneiro RJ
03073 Daniele Paulo de Campos RJ
04290 Elismar Moraes dos Santos RJ
00121 Ellis Regina dos Santos Amorim RJ
02582 FASE – Federação de Orgãos para Assistência Social e Educacional RJ
04195 Fernanda de Oliveira Vieira RJ
04043 Fernando Luis Figundio Queiroz RJ
01388 Filipe Ribeiro Dantas RJ
04143 Instituto Desiderata RJ
04610 Instituto Phi RJ
04228 Irani Maia Pereira RJ
04075 Katia Cunha Godinho RJ
04608 Leandro Candido Costa RJ
04526 Luiz Sergio Pereira da Silva FIlho RJ
04776 Luiza Andrea Moraes Cardoso RJ
00002 Manoel Marcondes Machado Neto RJ
04530 Marcos Henrique Carvalho Kiefer RJ
01281 Mariana Ferreira Velloso RJ
04632 Mauricio Ruiz Castello Branco RJ
04523 Monica de Oliveira Nunes RJ
03685 R. Comunicação e Marketing Ltda RJ
04588 Rio de Janeiro Power Soccer Clube RJ
00305 Sandra Helena Gonzaga Pedroso RJ
03198 Sociedade de Promoção da Casa de Oswaldo Cruz – SPCOC RJ
04442 Vera Regina do Carmo Mendonça RJ
03344 André Rockert Rodrigues RN
03896 Carlos Samarone Beserra RN
04518 Danyelle Elias Machado RN
04420 Mario Cipriano de Araújo RN
04364 Rilder Flavio de Paiva Campos RN
04684 Rilson Flaubert de Paiva Campos RN
04566 Thiêta Rebecca Cabral Silva RN
03463 Giuseppina Maria Fulco RO
01332 Rafael Vargas Lara RO
04774 Ronaldo Silva Halfeld RO
04655 Marlus Araujo de Almeida RR
04454 Associação Ordem Auxiliadora de Senhoras Evangélicas de Montenegro RS
04309 Carlise Garbin Debona RS
01499 Clarice Beatriz Puperi Ficagna RS
00129 Erson Leal Ramos RS
04548 Evelin de Oliveira Haslinger RS
04742 Fundação Luterana de Diaconia RS
03310 Fundação Semear RS
03778 Kleber da Silva Rocha RS
03528 Luis Carlos Rodrigues dos Santos RS
03294 Márcia Santos da Silva RS
00825 Mauricio Vian RS
01440 Miriam Guerra de Albuquerque Montenegro RS
03961 Sergio Rosa de Paiva RS
04206 STEPS – Sociedade Tênis, Educação e Participação Social RS
02850 VR Projetos Empreendimentos Culturais e Sociais RS
04457 Hebe Soares RS*
02041 Adriana de Souza do Nascimento SC
04482 Associação Hospitalar e Educacional de Pomerode SC
03211 Carla Maria Roth Cardoso SC
00076 Clarissa Iser SC
04599 Derci Pasqualotto SC
03726 Hospital São José de Criciúma SC
03266 Jamil Antônio Dias SC
02026 Loriberto Starosky Filho SC
03268 Marcelo Greuel SC
04711 Maristela Rodrigues SC
04781 Pilar Sabino da Silva SC
02860 Schirley Karine Fischer SC
04582 Sergio Tadashi Ogawa SC
00328 Ulla Ribeiro Araújo SE
04651 Adriana Souza Silva SP
04497 Adriana Vasone Ferrazoli SP
00023 Adriane Micheletti SP
04552 AFAC – Associação para o Fomento da Arte e da Cultura SP
04664 Aline Fernanda de Souza SP
04735 Amanda Fazano SP
04558 Amigos do Bem – Instituição Nacional Contra a Fome e a Miséria SP
00019 Ana Camila Bertozzo Silva SP
04581 Ana Carolina Fagundes Costa SP
04273 Ana Cláudia Fleury Meirelles Levy Nahoum SP
03219 Ana Paula Campos Christo SP
04514 Anadelli Soares Braz SP
04662 André Luis Meira SP
04169 André Sirino da Silva SP
03173 Andrea Imperador Peçanha Travassos SP
04013 Andrea Mara Hanai SP
03922 Antônio Napole Dandrea Neto SP
04559 APABEX – Associação de Pais Banespianos de Excepcionais SP
04513 APPCO Brasil Serviços de Promoção e Vendas Ltda SP
04156 Associação Acorde SP
03863 Associação Beneficente Nossa Senhora de Nazaré SP
03215 Associação Casa Fonte da Vida SP
04609 Associação Centro de Estudos de Liderança Pública SP
02354 Associação Cooperapic SP
04330 Associação de Ensino Social Profissionalizante – ESPRO SP
04577 Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais  de Sorocaba SP
04671 Associação Educacional e Assistencial Casa do Zezinho SP
04719 Associação Gaia+ SP
04580 Associação Operação Sorriso do Brasil SP
04736 Bruna Credidio Camara SP
04600 Bruno Ramuth SP
04319 Bruno Tessari Cobra SP
04453 Camila Cheibub Figueiredo SP
00003 Carla Glufke Reis da Nobrega SP
01223 Carlos Alberto Xavier SP
04528 Carlos Henrique de Lima SP
02858 Centro de Serviços do Rotary International SP
04614 Claudio Ooji Sugiyama SP
04688 Climber Serviços Profissionais Ltda SP
04257 Conectas Direitos Humanos SP
04584 Conselho Brasileiro de Manejo Florestal – FSC Brasil SP
03605 Criando Consultoria Ltda. SP
04491 Cristiano Rodrigo Guimarães Pereira SP
04328 Daniel Donadeli Camelo SP
00088 Daniela Piergili Weiers de Oliveira SP
00012 Daniele Torres Cordeiro SP
02092 Danilo Brandani Tiisel SP
03261 Danilo Jungers SP
04601 Débora Borges SP
03784 Eduardo Antonio Dias Massa SP
03168 Elaine Mara Goes Franco SP
03088 Elson Dinardi SP
04638 Engaja Brasil SP
01103 Erica Gonçalves Dias Miele Duque SP
04715 Federação das APAES do Estado de São Paulo SP
04641 Ferrero Assessoria e Consultoria em Fundraising Ltda SP
00143 Flavia Lang Revkolevsky SP
04467 Francisco Guetti SP
04611 Francisco Trench de Oliveira Komatsu SP
02876 Fundação Criança SP
04593 Fundação Estudar SP
04763 Gleiton Piva SP
04440 Guaimbé Bureau de Cultura Ltda SP
04262 Instituição Beneficente Lar de Maria SP
04733 Instituto Alpha Lumen SP
04759 Instituto CicloBR de Fomento à Mobilidade Sustentável SP
04630 Instituto Helena Florisbal SP
04533 Instituto Jatobás SP
03076 Instituto Nacional Unimed SP
04728 Instituto Peninsula SP
04722 Isabel Aché Pillar SP
03826 Isabela Branco Bahiense Guimaraes SP
04721 Janaina Fortunato Loureiro Justino SP
04536 JLeiva Comunicações Ltda SP
03350 João Antônio Nunes SP
04433 João Conrado Dias Fabbri SP
00180 João Paulo de Andrade Vergueiro SP
00182 José Augusto Furio de Barros SP
03821 José Carlos Nakazone SP
04549 associado anônimo SP
00190 Julia Puglia Bergamasco SP
04165 Juliana Oliveira Mamona SP
04772 Juraci Moreira Junior SP
04522 Karine Pleszezak Barbosa SP
02191 Kátia Gama do Nascimento SP
04658 Luciana Patricia de Moraes Botelho SP
04723 Luciano Aparecido do Nascimento França SP
02534 Luciano Cardoso Marques SP
00005 Marcelo Estraviz Rodrigues SP
04680 Márcia Angelina Marcondes SP
00221 Marcia Kalvon Woods SP
01295 Márcia Maria Machado Baêta Neves SP
01668 Márcio André Rossi Fonseca SP
03036 Márcio Pires Antonio SP
04351 Maria Cristina Verçosa Haas SP
04090 Maria das Dores Silva Rodrigues Castro SP
04731 Mariceli das Candeias SP
01157 Marisa Naoe Makiyama SP
02886 Marise Harue Hirose Hashimoto SP
00258 Michel Freller SP
04510 Mirtha Delia Sendic Sudbrack SP
04629 Mônica Bueno de Araujo Dabus SP
04583 Neuza Maria Neumann Pereira SP
04113 Oxfam Brasil SP
03645 Patricia Barbosa Fazano SP
04647 Patricia Calumby Zacarias SP
04445 Paula Piccin SP
04142 Paulo Roberto Ribeiro da Luz SP
04425 Pintores com a Boca e os Pés Ltda SP
04605 ponteAponte Empreendedorismo Socioambiental SP
04166 Projeto Âncora Pelos Direitos da Criança, Adolescente e Idoso SP
03883 Rafael Bandeira SP
03624 Regina Helena de Mello Helou SP
00011 Renata Maria Brunetti SP
04595 Renata Moreira Lellis SP
00001 René Steuer SP
00007 Ricardo de Souza Santos Falcão SP
04706 Rodolfo De Matteu SP
04466 Rodrigo Gomes da Silveira SP
04471 Rogerio Lauretti Filho SP
04468 Rozenaide Ribeiro Gomes da Silveira SP
02927 Sabine Bromberg SP
04575 Sami Elia SP
04435 Sandra Denise Calado SP
04272 Santuário Nacional de Nossa Senhora da Conceição Aparecida SP
03790 Silvia Daskal Hirschbruch SP
00724 Sônia Maria Bonici SP
01613 Teresa Cristina Dip Rossi de Blasco SP
04755 Thayane Silva do Nascimento SP
02413 UNAS – União de Núcleos Associações dos Moradores de Heliópolis e Região SP
04635 União Central Brasileira da Igreja Adventista do Sétimo Dia SP
03184 Vanda Monteiro Ribeiro SP
04465 Veny Hyunah Kim SP
02913 Victor Alcântara da Graça SP
04775 WWF-Brasil SP

Associados (as) e sócio mantenedores da ABCR – 2016.

Associados (as) e sócio mantenedores da ABCR – 2015.

Associados (as) e sócio mantenedores da ABCR – 2014.

Associados (as) e sócio mantenedores da ABCR – 2013.

Associados (as) e sócio mantenedores da ABCR – 2012.

Associados (as) e sócio mantenedores da ABCR – 2011.