Nossos Membros – Por Ordem Alfabética

Confira abaixo a lista de associados (as) e mantenedores da ABCR adimplentes este ano de 2017, por ordem alfabética, atualizada em 18 de fevereiro. Esta página é atualizada a cada 30 dias. Caso não encontre seu nome e você tenha pago a anuidade deste ano, envie um e-mail a associado@captadores.org.br relatando o ocorrido.

Associados – por Ordem Numérica // Associados – por Estado

Número Filiação Nome Associado Estado
04132 ActionAid RJ
00022 Ader Alves de Assis Júnior SP
04576 Adilson de Siqueira Freitas PE
04789 Admilson Marin SP
02041 Adriana de Souza do Nascimento SC
04651 Adriana Souza Silva SP
04687 Adriana Valeska Marques Lustosa PI
00023 Adriane Micheletti SP
00881 Adriano Pereira Basilo de Oliveira SP
04552 AFAC – Associação para o Fomento da Arte e da Cultura SP
04664 Aline Fernanda de Souza SP
04735 Amanda Fazano SP
04558 Amigos do Bem – Instituição Nacional Contra a Fome e a Miséria SP
00019 Ana Camila Bertozzo Silva SP
04581 Ana Carolina Fagundes Costa SP
04273 Ana Cláudia Fleury Meirelles Levy Nahoum SP
01190 Ana Flávia Ferreira Godoi RJ
02785 Ana Luiza Cernov Rocha SP
04700 Ana Maria Mendonça PE
03219 Ana Paula Campos Christo SP
04514 Anadelli Soares Braz SP
03836 André Alves de Souza MG
04662 André Luis Meira SP
04571 André Rebello Pires MG
03344 André Rockert Rodrigues RN
04169 André Sirino da Silva SP
04653 Andre Soliani Costa BA
03173 Andrea Imperador Peçanha Travassos SP
04013 Andrea Mara Hanai SP
03714 Anelita Maluf Caetano Silva GO
03204 Anistia Internacional Brasil RJ
04621 Antonio Barbosa de Siqueira Neto PE
04564 Antonio Fernandes Vieira Junior DF
04394 Antônio Holanda e Silva PI
03922 Antônio Napole Dandrea Neto SP
04559 APABEX – Associação de Pais Banespianos de Excepcionais SP
02294 Aparecida de Jesus Ferreira PR
04513 APPCO Brasil Serviços de Promoção e Vendas Ltda SP
03942 Assistência e Promoção Social Exército da Salvação SP
04156 Associação Acorde SP
04421 Associação Agroecológicas Tijupá MA
04754 Associação Beneficente Auta de Souza GO
03863 Associação Beneficente Nossa Senhora de Nazaré SP
03913 Associação Brasil Saúde & Ação – Brasa GO
01052 Associação Brazil Foundation RJ
03215 Associação Casa Fonte da Vida SP
04609 Associação Centro de Estudos de Liderança Pública SP
04827 Associação de Assistência à Criança Deficiente – AACD SP
04330 Associação de Ensino Social Profissionalizante – ESPRO SP
04577 Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais  de Sorocaba SP
04153 Associação dos Membros do Grupo Luta Pela Vida MG
04573 Associação dos Skatistas de Colíder MT
04671 Associação Educacional e Assistencial Casa do Zezinho SP
04162 Associação Endeleza PR
04719 Associação Gaia+ SP
04482 Associação Hospitalar e Educacional de Pomerode SC
04580 Associação Operação Sorriso do Brasil SP
04232 Associação Pestalozzi de Santa Teresa ES
04790 Associação Precavi MA
04839 Associação Projeto Raízes SP
04679 Associação Solidários Amigos de Betânia RJ
01873 Associação Viva e Deixe Viver SP
04792 Barbara Schmidt Rahmer BA
04663 Bernardo Mercante Marques RJ
01396 Braulio Andre Dantas da Silva RN
04736 Bruna Credidio Camara SP
04600 Bruno Ramuth SP
04319 Bruno Tessari Cobra SP
04453 Camila Cheibub Figueiredo SP
00003 Carla Glufke Reis da Nobrega SP
03211 Carla Maria Roth Cardoso SC
04309 Carlise Garbin Debona RS
01223 Carlos Alberto Xavier SP
00768 Carlos Alexandre Vivas de Araújo RJ
03896 Carlos Samarone Beserra RN
04358 Catia Regina Gianesini Ramos SC
03995 Centro de Estudos das Relações de Trabalho e Desigualdades – CEERT SP
03751 Centro de Habilitação e Apoio ao Pequeno Agricultor do Araripe PE
02858 Centro de Serviços do Rotary International SP
01499 Clarice Beatriz Puperi Ficagna RS
00076 Clarissa Iser SC
04614 Claudio Ooji Sugiyama SP
04521 Claussius Silva de Souza GO
04688 Climber Serviços Profissionais Ltda SP
04146 Comissão Pastoral da Terra GO
04257 Conectas Direitos Humanos SP
04584 Conselho Brasileiro de Manejo Florestal – FSC Brasil SP
03605 Criando Consultoria Ltda. SP
02075 Cristiane Mirza Pereira da Silva MG
04855 Cristina Muller SP
04372 Cristine Marquardt PR
04443 Cyro Capistrano da Silva Neto MT
04748 Daize Lucidi de Lima Carneiro RJ
03281 Daniel de Barros Antunes MG
04328 Daniel Donadeli Camelo SP
00088 Daniela Piergili Weiers de Oliveira SP
03073 Daniele Paulo de Campos RJ
00012 Daniele Torres Cordeiro SP
02087 Danielle Norberto Costa Ferreira MG
02092 Danilo Brandani Tiisel SP
03261 Danilo Jungers SP
04518 Danyelle Elias Machado RN
02307 David Cunha Novoa AM
04659 DBX Office Management DF
04601 Débora Borges SP
03553 Della Christina Henry DF
04599 Derci Pasqualotto SC
02411 Dorvane Nóbrega RJ
04830 Edson Eduardo Pramparo SP
03784 Eduardo Antonio Dias Massa SP
04797 Eduardo Brambilla Meira RS
00110 Eduardo de Oliveira Filho PR
00113 Elaine de Fátima Thomé Parizzi MT
03168 Elaine Mara Goes Franco SP
04645 Eliana Muricy Torres Mendes BA
04849 Eliane Rodrigues Matos Scharf SC
04290 Elismar Moraes dos Santos RJ
00121 Ellis Regina dos Santos Amorim RJ
03088 Elson Dinardi SP
04821 Emerson de Oliveira Paula SP
04638 Engaja Brasil SP
04861 Eric Rezende Moreira MT
01103 Erica Gonçalves Dias Miele Duque SP
03837 Estilo Telemarketing e Consultoria Ltda MG
04817 Evandro Rodrigues RS
04548 Evelin de Oliveira Haslinger RS
04574 Eximius Gestão Pública e Projetos Ltda MG
04829 Fábio Stefanini Jr SP
04551 Fabrício de Castro Jardim GO
01011 Fagna Freitas Santana Calomeni BA
02582 FASE – Federação de Orgãos para Assistência Social e Educacional RJ
04715 Federação das APAES do Estado de São Paulo SP
00760 Felipe Darbra Feitosa BA
04195 Fernanda de Oliveira Vieira RJ
04043 Fernando Luis Figundio Queiroz RJ
04641 Ferrero Assessoria e Consultoria em Fundraising Ltda SP
01388 Filipe Ribeiro Dantas RJ
00143 Flavia Lang Revkolevsky SP
00144 Flavio de Mattos Franco DF
04834 Francimar Cardoso Rodrigues AM
04669 Francis Bossaert MG
04611 Francisco Trench de Oliveira Komatsu SP
04144 Fundação Banco do Brasil DF
02876 Fundação Criança SP
04593 Fundação Estudar SP
02407 Fundação José Silveira BA
04742 Fundação Luterana de Diaconia RS
02200 Fundação para o Desenvolvimento Científico e Tecnológico em Saúde – FIOTEC RJ
04517 Fundação Santo Agostinho de Montes Claros MG
03310 Fundação Semear RS
04744 Fundaçõa Pio XII SP
04626 FUNDETEC- Fundação de Desenvolvimento Científico, Tecnológico e Inovação do Norte de Minas. MG
03859 Geovaldo José de Lima DF
04824 Geraldo Moisés de Oliveira MG
04538 Gerson Aparecido dos Santos PE
04562 Giljane Elizabete Santos Dourado MS
03463 Giuseppina Maria Fulco RO
04763 Gleiton Piva SP
04727 Grow PR
03729 Guilherme Rossini de Carvalho Santos SP
03650 Heather R McGinness IL
04457 Hebe Soares RS*
04796 Henrique Bronzoni SP
03726 Hospital São José de Criciúma SC
04751 Idec – Instituto Brasileiro de Defesa do Consumidor SP
01820 Ines Lima Daou AM
03730 Inspetoria São João Bosco MG
04262 Instituição Beneficente Lar de Maria SP
04733 Instituto Alpha Lumen SP
04759 Instituto CicloBR de Fomento à Mobilidade Sustentável SP
04451 Instituto Compartilha – SAMEAC CE
03632 Instituto de Desenvolvimento Sustentável Marimauá AM
04143 Instituto Desiderata RJ
04630 Instituto Helena Florisbal SP
04533 Instituto Jatobás SP
03076 Instituto Nacional Unimed SP
04728 Instituto Peninsula SP
04610 Instituto Phi RJ
04228 Irani Maia Pereira RJ
04823 Irmandade Evangélica Betânia PR
04722 Isabel Aché Pillar SP
03826 Isabela Branco Bahiense Guimaraes SP
03330 Ivan Silveira da Costa PA
04637 Jabs Amorim da Conceição BA
03266 Jamil Antônio Dias SC
03683 Janaina Campos Mantovani Matiello PR
04721 Janaina Fortunato Loureiro Justino SP
03958 Jason Isnard Maurício Pinto MG
04633 Jeanne Freitas de Castelo Branco CE
03400 Jeferson Rios Domingues MG
04826 Jennifer Rithelle MG
04282 João Carlos Gomes Borges PE
00182 José Augusto Furio de Barros SP
03821 José Carlos Nakazone SP
04820 Jose Dimas Pereira SP
04549 José Luís Scurachio Machado (associado anônimo) SP
04694 Jose Mauricio Alves Fernandes Filho PB
00187 José Pedro Celestino de Oliveira Júnior DF
04165 Juliana Oliveira Mamona SP
04772 Juraci Moreira Junior SP
04846 Karina de Souza SC
04579 Karla Flores PR
01147 Karyne Fontes Barros ES
04818 Katia Cristina de Rezende Barbosa SP
04075 Katia Cunha Godinho RJ
03808 Kátia de Souza Moreira MG
03778 Kleber da Silva Rocha RS
00878 Laudeir Jardim Gomes DC
04608 Leandro Candido Costa RJ
04207 Ligia Pena QC
01819 Liliane Monteiro Maia AM
04561 Lina Sandra Barreto Brasil DF
02026 Loriberto Starosky Filho SC
04658 Luciana Patricia de Moraes Botelho SP
01426 Luciane Aparecida Melo Lopes MG
04723 Luciano Aparecido do Nascimento França SP
02534 Luciano Cardoso Marques SP
04822 Luciano Marcelo de Faria Rodrigues SP
04732 Luciano Mota dos Santos PE
04439 Luiz Menolli PR
04776 Luiza Andrea Moraes Cardoso RJ
00002 Manoel Marcondes Machado Neto RJ
04798 Marcelo Berezutchi SP
00005 Marcelo Estraviz Rodrigues SP
01401 Marcelo Eugênio Carneiro GO
04680 Márcia Angelina Marcondes SP
00221 Marcia Kalvon Woods SP
01295 Márcia Maria Machado Baêta Neves SP
01668 Márcio André Rossi Fonseca SP
03036 Márcio Pires Antônio SP
00004 Maria Célia Meirelles T Cruz SP
04351 Maria Cristina Verçosa Haas SP
04603 Maria de Fátima Vieira Nowak AM
00241 Maria Ressurreição Souza Barbosa BA
01281 Mariana Ferreira Velloso RJ
04802 Mariana Zayat Chammas SP
04731 Mariceli das Candeias SP
04420 Mario Cipriano de Araújo RN
04711 Maristela Rodrigues SC
04655 Marlus Araujo de Almeida RR
04632 Mauricio Ruiz Castello Branco RJ
00825 Mauricio Vian RS
04233 Mauro Luiz Campos Pereira ES
00258 Michel Freller SP
03914 Missão Ramacrisna MG
04629 Mônica Bueno de Araujo Dabus SP
03536 Nathalia Gonçalves SP
03716 Nelise de Fátima Valenga PR
04583 Neuza Maria Neumann Pereira SP
04091 Neuzeli Miranda de Oliveira MG
03092 Nilton César Silva MG
04808 Ntz Comunicação e Marketing Ltda SP
03645 Patricia Barbosa Fazano SP
04647 Patricia Calumby Zacarias SP
04859 Paula Cristina Pereira Rodrigues Chaves AM
04142 Paulo Roberto Ribeiro da Luz SP
04781 Pilar Sabino da Silva SC
04425 Pintores com a Boca e os Pés Ltda SP
04605 ponteAponte Empreendedorismo Socioambiental SP
04166 Projeto Âncora Pelos Direitos da Criança, Adolescente e Idoso SP
03685 R. Comunicação e Marketing Ltda RJ
03883 Rafael Bandeira SP
01332 Rafael Vargas Lara RO
01840 Raimundo Crispim dos Santos BA
04780 Raquel Torres Pin SP
04625 Rebecca Brandão Borges DF
03624 Regina Helena de Mello Helou SP
04844 Reijane Maria Nunes Fortes PI
03303 Reinaldo Ferreira Cabral MG
00011 Renata Maria Brunetti SP
04595 Renata Moreira Lellis SP
04371 Renato Gomes do Espírito Santo GO
00001 René Steuer SP
04837 Ricardo Alexandre Batista da Costa Rosado SP
00007 Ricardo de Souza Santos Falcão SP
04364 Rilder Flavio de Paiva Campos RN
04684 Rilson Flaubert de Paiva Campos RN
04588 Rio de Janeiro Power Soccer Clube RJ
04477 Roberto Patressi SP
04706 Rodolfo De Matteu SP
04660 Rodolfo Ernesto Schneider Junior PR
00006 Rodrigo Gonçalves Alvarez SP
04471 Rogerio Lauretti Filho SP
04604 Rogério Machado Batista AM
04774 Ronaldo Silva Halfeld RO
00383 Rosana Pereira MG
02927 Sabine Bromberg SP
04154 Sabrina de Carvalho Haddad MG
04575 Sami Elia SP
00305 Sandra Helena Gonzaga Pedroso RJ
04667 Sandra Maciel Barreto CE
03521 Santa Casa de Misericórdia de Passos MG
04272 Santuário Nacional de Nossa Senhora da Conceição Aparecida SP
02860 Schirley Karine Fischer SC
03951 Sérgio Paulo Lobo Benevides PR
03961 Sergio Rosa de Paiva RS
04582 Sergio Tadashi Ogawa SC
03790 Silvia Daskal Hirschbruch SP
03455 Silviane del Conte Curi PR
03198 Sociedade de Promoção da Casa de Oswaldo Cruz – SPCOC RJ
03975 Solenir Mielke SC
00724 Sônia Maria Bonici SP
02434 Stelio Dias ES
04206 STEPS – Sociedade Tênis, Educação e Participação Social RS
01290 Suellen Moreira Fernandes MG
03435 Tatiana da Costa Corrêa Leite DF
04755 Thayane Silva do Nascimento SP
04566 Thiêta Rebecca Cabral Silva RN
00328 Ulla Ribeiro Araújo SE
02413 UNAS – União de Núcleos Associações dos Moradores de Heliópolis e Região SP
04635 União Central Brasileira da Igreja Adventista do Sétimo Dia SP
04498 União Oeste Paranaense de Estudos e Combate ao Câncer – UOPECCAN PR
03184 Vanda Monteiro Ribeiro SP
00335 Vânia Maria Marinho Quintão MG
02913 Victor Alcântara da Graça SP
04226 Vinicius Alex Spelier PR
02850 VR Projetos Empreendimentos Culturais e Sociais RS
04673 Wanderly de Souza Santos DF
04765 Wanderson Bonfim Ribeiro GO
02968 Wilton Ribeiro Silva RJ
04775 WWF-Brasil SP
04674 Ximena Teixeira Campos MT

Associados (as) e sócio mantenedores da ABCR – 2017.

Associados (as) e sócio mantenedores da ABCR – 2016.

Associados (as) e sócio mantenedores da ABCR – 2015.

Associados (as) e sócio mantenedores da ABCR – 2014.